本物品質のセデスハイ 40錠

商品の説明

特徴 セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
効果・効能 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
 
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回まで
15才未満 服用させないこと

<用法・用量に関する注意>
・定められた用法・用量を厳守して下さい。

剤形 錠剤
成分・分量
(1錠中)
イソプロピルアンチピリン(IPA)…75mg
アセトアミノフェン…125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素…30mg
無水カフェイン…25mg

添加物:カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、クロスカルメロースナトリウム(CMC-Na)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)nbsp;
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 
症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5#12316;6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
お問合せ先 塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9時#12316;17時(土・日・祝日を除く)
広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020)

商品区分:第(2)類医薬品

内容量・入数:40錠

生産:日本

製造元:塩野義製薬



※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。

※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)

※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ


※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。
※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。
当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。

6分钟前

本物品質のセデスハイ 40錠

¥1765 ¥1412

(税込) 送料込み

161
166

商品の情報

norvinge.seメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

303468@即購入OK
4.8
166
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (166)

  • しろだし温泉
    母へ贈りました たいへん美味しかったと喜ばれました!サンドイッチにしたら一気に高級感のある味わいになって最高だったとのことです ありがとうございました
    10分钟前
  • SA3
    商品説明から、「本当に、ただの事務服に見えるシャツ」なのは分かっていましたが、どうしてもノーアイロンのシャツがほしくて購入。値段も手ごろで、着心地もカットソーみたいにやわらかいし、着やすいです。上にカーディガンを羽織るので、このくらいの何の主張もないシャツでいいんです! 太めのストライプとか、パキっとしたカラー展開とかがあると、それはそれで即買いなんですが、あくまで事務服との立ち位置だからないんだろうな、と納得(あきらめ)はしています。 秋になれば長袖シャツもチェックしてみます。
    21分钟前
  • 第2類医薬品】【お得な2個セット】【定形外郵便☆送料無料】マイティア アイテクト 15mL (他品 同梱不可) 【セルフメディケーション税制 対象品】 :4987123144605x2mailbin:あんしん通販リリーフ!店 通販


    第2類医薬品】【お得な2個セット】【定形外郵便☆送料無料】マイティア アイテクト 15mL (他品 同梱不可) 【セルフメディケーション税制 対象品】  :4987123144605x2mailbin:あんしん通販リリーフ!店 通販
  • 【第(2)類医薬品】【メール便・送料無料】【シオノギ製薬】セデスハイプロテクト 30錠【セデスハイ】 エナジードラッグ


    【第(2)類医薬品】【メール便・送料無料】【シオノギ製薬】セデスハイプロテクト 30錠【セデスハイ】 エナジードラッグ
  • 【第(2)類医薬品】【6/14(水)までクーポン配布】【送料無料まとめ買い6個セット】【シオノギ】セデス・ハイ40錠(頭痛・歯の痛みによく効く)【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】 メディストック


    【第(2)類医薬品】【6/14(水)までクーポン配布】【送料無料まとめ買い6個セット】【シオノギ】セデス・ハイ40錠(頭痛・歯の痛みによく効く)【RCP】【セルフメディケーション税制  対象品】 メディストック
  • 第(2)類医薬品】【シオノギヘルスケア】セデス・ハイG 1...|メディストック【ポンパレモール】


    第(2)類医薬品】【シオノギヘルスケア】セデス・ハイG 1...|メディストック【ポンパレモール】
  • 格安 指定第2類医薬品新セデス錠 80錠 頭痛薬 痛み止め 生理痛 歯痛 発熱 非ピリン系解熱鎮痛剤 市販 ACE処方≪定形外郵便での配送≫ 医療・介護・医薬品


    格安 指定第2類医薬品新セデス錠 80錠 頭痛薬 痛み止め 生理痛 歯痛 発熱 非ピリン系解熱鎮痛剤 市販 ACE処方≪定形外郵便での配送≫  医療・介護・医薬品
  • 最大95%OFFクーポン最大95%OFFクーポン☆薬)シオノギ セデス・ハイG 12包 頭痛、痛み止め


    最大95%OFFクーポン最大95%OFFクーポン☆薬)シオノギ セデス・ハイG 12包 頭痛、痛み止め
  • 【第(2)類医薬品】 セデスハイ 40錠 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 くすりの勉強堂 アネックス


    【第(2)類医薬品】 セデスハイ 40錠 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品 くすりの勉強堂 アネックス
  • 格安SALEスタート】【格安SALEスタート】セデス・ハイ 40錠 シオノギヘルスケア☆控除☆ 風邪


    格安SALEスタート】【格安SALEスタート】セデス・ハイ 40錠 シオノギヘルスケア☆控除☆ 風邪
  • 【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】【塩野義製薬】セデスハイ 40錠【同梱不可】【代引き不可】 DS コトブキヤ


    【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】【塩野義製薬】セデスハイ 40錠【同梱不可】【代引き不可】 DS コトブキヤ
  • 第(2)類医薬品】6個 30錠【送料無料】シオノギヘルスケ...|ライフヘルスマート【ポンパレモール】


    第(2)類医薬品】6個 30錠【送料無料】シオノギヘルスケ...|ライフヘルスマート【ポンパレモール】

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 本物品質のセデスハイ 40錠
© norvinge.se, Inc.